Вопросы о платеже за квартиру в наследственном деле - использование кадастровой или инвентаризационной стоимости и момент уточнения цены на имущество

• г. Щелково

Открыто наследственное дело, нотариус хочет что бы через пол года мы заплатили госпошлину за квартиру с кадастровой стоимости, в действующем НК есть пункт что можно и по инвентаризационной стоимости платить. Вопрос 1) Если из БТИ взять справку по инв. стоимости то обязан нотариус по ней считать? 2) Когда нужно цену на имущество уточнять в начале открытия дела или в конце когда документ на вступление в наследство давать будут. (нотариус сказал что за месяц до вступления прийти и будет стоимость уточнять но вроде стоимость уточняется на момент открытия наследственного дела)

Ответы на вопрос (1):

1) да, на ваш выбор либо оценку БТИ либо рыночную, берите ту, что меньше

2) на момент смерти наследодателя