Действующее ООО с задолженностью - правильное действие - сообщить в полицию о мошеничестве и подать заявление о банкротстве ген. директора

• г. Москва

Действующее ООО, три учредителя с долями 40-40-20%, один из них делами фирмы не занимается, второй является оперативным управляющим, занимающимся финансами фирмы, третий с долей 20%-ген. директор. На сегодняшний день образовалась огромная задолженность перед несколькими фирмами. Оперативный управляющий выходит на связь время от времени, по существу не отвечает на вопрос об образовании задолженности. Ген.директор пробует хоть частично погасить долги перед кредиторами, выставляя счета фирмам-должникам данного ООО. Как правильно поступить: написать заявление в полицию о мошеничестве оперативного управляющего, далее подать заявление о банкротстве ген. директора как физ. лица?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 9 Закона о банкротстве Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;

настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.

2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.