Столкновение с фурой на незастрахованном автомобиле - ответственность и требования компании

• г. Соль-Илецк

Человек на чужой машине, машина была без страховки (знакомый сам дал на пару дней), совершил столкновение с фурой. Теперь компания требует возмещения вреда. Иск предъявляют владельцу автомобиля, а совершивший ДТП вызывается в качестве третьего лица (протокол был составлен на виновного в ДТП). Хозяин машины хочет заявить об угоне. Какую ответственность несет человек, совершивший это ДТП?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1079. ГК РФ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).