Как обжаловать решение прокуратуры о нарушениях руководителя Минюста в РСО-А

• г. Владикавказ

Мною было подано обращение к Главе республики о том что начальником Управления Минюста по РСО-А совершаются нарушения федерального закона, а так же административного регламента. Данное заявление Главой было передано к рассмотрению в Прокуратуру РСО-А, которая по результатам ответила о том что нарушений закона в действиях руководителя минюста нет, чем ввела в заблуждение главу региона. По факту нарушения имеются и скрываются прокуратурой. В каком порядке можно обжаловать действия прокуратуры в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте ответ прокуратуры в начале обратившись с жалобой к самому прокурору, в последствии в генпрокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.