При оформлении наследства обязательно ли обращаться к нотариусу по месту жительства или можно выбрать по своему желанию?

• г. Саратов

При оформлении наследства обязательно ли обращаться к нотариусу по месту жительства или можно выбрать по своему желанию?

Ответы на вопрос (4):

Обращаться следует к нотариусу по месту открытия наследства.

обязательно по месту жительства

Здравствуйте! Наследство оформляется у нотариуса по месту жительства умершего, если Решением нотариальной палаты субъекта РФ не установлена возможность обращения к другому нотариусу в пределах нотариального округа.

Уважаемая Людмила г.Саратов !

Обращаться к нотариусу необходимо по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (последнему месту жительства - регистрации наследодателя) (ст.1113 ГК РФ)

Удачи вам