Как выбрать нотариуса для оформления доверенности и наследства - по месту жительства или по выбору?

• г. Тула

Обязательно ли обращаться к нотариусу (для оформления доверенности и для оформления наследства) по месту жительства и букве фамилии, или можно обратиться к любому нотариусу?

Ответы на вопрос (3):

К любому можно обратиться. Вы же доверенность оформляете.

Если вам нужно просто сделать доверенность, то к любому. Ну а если для оформления наследства, то идите к тому за каким закреплены.

А почему тогда, когда приходишь к 1 из нотариусов указанных на сайте нотариальной палаты, они отправляют к другому, который относится к мне по адресу и букве фамилии?