Его мой ответ не устроил и он сказал что будет поднимать арендную плату, т.к. не хочет платить большой налог.

• г. Барнаул

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Нашла нежилое помещение в аренду для открытия своего дела, встретилась с хозяином (физ. лицо). Он сказал, что у него есть еще люди которые тоже хотят в ближайшее время снять это помещение, так что я должна оставить ему аванс в размере 5000 р. (аренда в месяц должна составлять 22000 р.) чтобы он больше никому это помещение не предлагал. Написал расписку, в ней указано: я, ФИО, паспорт №, получил деньги от ФИО в размере 5000 р. за помещение сдаваемое в аренду по адресу... Расписка от 5 июля. Вчера, 6 июля, мы с ним встретились чтобы я ему отдала свои реквизиты, он поинтересовался какая система налогообложения у меня будет. Его мой ответ не устроил и он сказал что будет поднимать арендную плату, т.к. не хочет платить большой налог. Меня это не устроило и я ему сегодня позвонила чтобы он мне вернул деньги. Он сказал что деньги возвращать не будет т.к. я ему клиентов отбила. Причем договор об аренде не подписан и даже еще не составлен. После продолжительного разговора предложил вернуть только половину. Меня такой расклад не устраивает. Пригрозила ему судом, он сказал что могу делать что хочу. Права ли я в этой ситуации и будет ли иметь расписка юридическую силу, если в ней указано только его полное имя и номер и серия паспорта? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Татьяна!

Необходимо ознакомится с самим текстом расписки, возможно в ней имеется то что может быть полезным. Необходимо составить письмо тому человеку который дал вам эту расписку с указанием Ваших требований.

Тем более, что договор не подписан, чего опасаться, за якобы отпугнутых клиентов.

Воспользуйтесь услугами юриста.

Удачи Вам!