Сохранится ли долг по алиментам при повторной предъявлении исполнительного листа - ответ судебного пристава

• г. Самара

У бывшего мужа долг по алиментам на нашу дочь р размере 100000 руб. Скажите, если я заберу исполнительный лист а позже вновь его преьявлю, то схранится ли долг этот или он погасится автоматически. Судебный пристав утверждает что долг сохранится. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Судебный пристав утверждает что долг сохранится. Так ли это?

Да, если вновь предъявите в течении 3 лет..Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

Подскажите, сначала надо написать заявление на рассчет задолженности, а потом писать заявление о возврате исполнительного листа? Как лучше сделать, чтобы после вновь предъявить и долг и лист?

Долг слхранится если вы забере ИЛ, а потом его предъявите.