Военнослужащий, временно проживающий в Рязани, задается вопросом о возможности подачи на развод, так как его жена временно прописана в другом городе.

• г. Рязань

Я военнослужащий проживаю временно в Рязани, жена с города Пензы временно прописана у меня в Рязани, могу ли я здесь подать на развод? На данный момент она находится в Пензе?

Ответы на вопрос (2):

Да иск подается по месту нахождения ответчика

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.