Имеют ли право судебные приставы арестовывать банковскую карту куда приходят детские пособия и пенсия на детей потери кормильца?

• г. Энгельс

Имеют ли право судебные приставы арестовывать банковскую карту куда приходят детские пособия и пенсия на детей потери кормильца?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

не имеют права

Здравствуйте! Нет. не имеют.

На основании ст. 101 ФЗ-229 от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве" судебные приставы не имеют права накладывать арест на счета, на которые перечисляются пособия на детей из федерального и регионального бюджета.

Однако, согласно изменений от 20.03.2015 граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (ст. 30 ФЗ № 57 от 08.03.2015). Поэтому, если Вы самостоятельно не уведомили приставов о том, что данные денежные средства не подлежат аресту, то судебные приставы могут их арестовать.