Как рассчитать задолженность за электроэнергию в квартире, подаренной бабушкой, и действие исковой давности

• г. Ангарск

В квартире, подаренной мне бабушкой, существует задолженность за электроэнергию с 21.01.05 г. Платежи за весь период, начиная с этой даты, не производились. Я готов оплатить задолженность, но вопрос в том, по каким тарифам (утвержденным на 2010 г. в Иркутской области, или по тарифам за каждый из 5 прошедших годов с расчётом среднего количества потреблённой электроэнергии в год) мне должны посчитать задолженность?

Дополнительный вопрос: действует ли в данном случае срок исковой давности в 3 года, правомерно ли со стороны электросбытовой компании требовать погашение задолженности за период с 2005 по 2007 год и рассчитывать какую-либо долю задолженности за указанный период?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей.

Вы являетесь собственником с момента государственной регистрации права собственности на квартиру. Именно с этого времени вы и несете ответственность за коммунальные услуги и электроэнергию. С вас взыскать за предыдущие периоды невозможно.

Но если вы соболезнуете бабушке, то советую заплатить за период, начиная с июля 2007 года. Просто в квитанции указать период именно этот, посчитать по тарифам, существовавшим в эти годы, заплатить. Хранить эту квитанцию тщательно.

Если электросбытовая компания предъявит все-таки иск за предыдущий период, то шансов у них нет никаких.

Я тоже не очень разбираюсь в типах счетчиков. Думаю, что у вас никаких извещений помесячных не сохранилось также, да и не должно быть, т.к. каждый абонент самостоятельно должен снимать показания.

Поэтому рекомендую прийти в эту компанию и попросить полный расчет помесячно за весь период. Должны дать. В крайнем случае напишите заявление.

Как получите все показатели, смело отбрасывайте всё до июня 2007 года включительно, остальное суммируете и платите.

Если у компании нет таких показателей, то как они собираются взыскивать с вас? Но об этом пока им не говорите.

удачи.