Дача в пользовании более 5 лет - освобождение от налога при ее продаже

• г. Волгоград

Если дача не в собственности 5 лет, а менее, то она будет продаваться и мы должны будем заплатить налог.

Налог с продажи. Если эта дача давным давно в пользовании, только сейчас оформлена в собственность.

Ответы на вопрос (2):

Смотря по какой цене будете продать..

Если за сумму, менее 1 миллиона рублей - налог платить не нужно

Если Вы приобрели дачу до 1.01.2016 г. и она в вашей собственности менее трех (а не пяти) лет, то налог с продажи будет исчисляться от суммы, указанной в договоре купли-продажи минус 1000000 руб.

Если же право собственности у Вас возникло после 1.01.2016 г., то налог будет исчисляться исходя из 70% кадастровой стоимости минус 1000000 руб.