Оскорбления и обзывательства националистическим характером - мой ребенок стал жертвой в школе

• г. Санкт-Петербург

Мой ребенок учиться в 6 классе мы Азербайджанцы, но граждане России и моего ребенка оскорбляют и обзывают не приличными словами используя национальность.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к директору школы для разрешения конфликта, а также в городское управление образования.

Добрый вечер! Безусловно надо принимать меры по этому вопросу.

В отношении того, что Вы и Ваш ребенок по национальности азербайджанцы могу сказать, что это не должно никак отражаться на отношениях в школе. Среди разных национальностей бывают разные люди. Надо быть толерантными и относиться с уважением ко всем национальностям.

Теперь по существу. За то, что происходит в стенах школы безусловно несут полностью ответственность педагоги. Бывает, что такое поведение детей не то чтобы поощряется, а как будто остается незамеченным. И когда не принимаются меры, они действуют более агрессивно. Более того, всякая дискрименация по национальному признаку ЗАПРЕЩЕНА. Я считаю, что вам необходимо письмено обратиться к директору с обоснованным заявлением, в том числе с просьбой указать какая и с кем проведена работа, в чем она заключалась. В противном случае устные разговоры останутся без внимания. Должен в школе создаваться нормальный климат. Если не примут меры, обратиться в управление образования

На Вашем месте я бы обратился с мотивированными заявлениями в районную прокуратуру и в районный отдел образования. Исходите из того, что право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (п. 2 ст. 5 Закона об образовании), при этом содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями (п. 1 ст. 12 того же Закона).