Хотела, чтоб лишили родительских прав-в Органах опеки сказали, что это не к нам.

• г. Омск

Дочери 6.5 лет. На алименты подала 6 лет назад. Бывший муж ни разу не платил алиментов. И в воспитании дочери участия не принимает. Даже ни разу не видел после развода и не интересуется. Официально нигде не работает. Но неофициально работает. И пристав об этом знает. Судебный пристав, по моему мнению, не занимается моим делом. Говорит: Он не будет платить алименты-это я Вам говорю. Как вообще она со своих слов так может говорить. Она же должна делать свою работу! Это ее работа добиваться уплаты алиментов. Я не знаю куда мне обратиться, с чего начать. Хотела, чтоб лишили родительских прав-в Органах опеки сказали, что это не к нам. Хочу лишить отцовства. Только не знаю в чем разница: Отцовство и Родительские права. Вообщем могу даже отказаться от его алиментов только, чтоб сменить фамилию дочери, дать свою. В ЗАГСе сказали, что просто сменить фамилию можно только с 14 лет, ито с разрешения отца. Но какой он отец, если не платит алименты и вообще не ощаемся. Но я знаю, что как-то меняют фамилию. Только с чего начать? У меня уже другой муж (не зарегистрированны)

Ответы на вопрос (1):

Если судебный пристав фактически не занимается Вашим долгом (а такое, к сожалению бывает) помогают два приема:

1. Написать письменную жалобу старшему судебному приставу.

2. Регулярно общаться с приставом, занимающимся взысканием.

Насчет лишения родительских прав или отцовства. Зачем Вам это? Получение алиментов это не ускорит.