Как получить алименты от отца детей, находящегося в местах лишения свободы, и что делать, если он не платит?

• г. Киров

Отец моих детей в местах лишения свободы. Подала на алименты, послала им письмо о решении суда. Но алименты мне никто не платит. Работает он там или нет я не знаю. Подскажите что мне делать, как добиваться алиментов, куда обращаться. Отец детей сидит в другом городе. И если он не будет платить алименты, могу ли я его лешить отцовства или родительских прав. И как это сделать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина.

Существует только 6 оснований для лишения родительских прав которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга. Для лишения родительских прав необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

В данном же пункте ещё и уклонение от исполнения родительских обязанностей.