Вопрос о банкротстве ФЛ - возможно ли объявить себя банкротом только перед Сбербанком и как повлияет на ипотеку в ВТБ?

• г. Новоалтайск

Вопрос о банкротстве ФЛ? У супруга до брака был взят кредит в Сбербанке и кредитная карта. После регистрации брака мы оформили ипотеку в ВТБ: супруг основной заёмщик, я-поручитель. Квартира в общей совместной собственности. После ряда обстоятельств образовались просрочки в обоих банках. В Втб платим только проценты в Сбер ничего уже больше года в суд они не подают. Может ли супруг обЪявить себя банкротом только перед Сбербанком? (задолженность около 600000) Если нет, значит придется продавать квартиру? И как быть, если часть суммы за ипотеку была погашена средствами материнского капитала? (квартиру всё равно заставят продать?) Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Только по одному кредиту объявить себя банкротом нельзя.Продавать квартиру можно с разрешения банка,если других средств для погашения долга нет.Средства материнского капитала потеряете.

У Вас задолженность перед другим банком,поэтому погашайте кредит по ипотеке.Ждите когда Сбербанк подаст в суд,а уже по факту будете решать,что делать.