Можно ли отказаться от прохождения курсов по охране труда при работе заместителем директора спортивной школы? Имеет ли работник, назначенный ответственным за ТБ и пожарную безопасность, право отказаться? Должны ли за это д

• г. Сыктывкар

Работаю заместителем директора в спортивной школе. Директор заставляет проходить курсы по охране труда. Могу ли я отказаться? Приказом назначили меня ответственной за ТБ и пожарную безопасность и еще и охрану труда. Имеют ли право? И должны ли за это доплачивать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

доплачивать должны и если вы назначены приказом ответственным то да