Имеют ли право требовать с меня мои соседи по огороду, чтобы я скосила траву на своей территории возле их забора?

• г. Воскресенск

Имеют ли право требовать с меня мои соседи по огороду, чтобы я скосила траву на своей территории возле их забора?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеют права.

Формально юридически они могут требовать устранения нарушений, которые препятствуют или затрудняют пользование своим имуществом. Т.е. построил стену или посадил высокое дерево, которые бросают тень на участок - снеси (спили). Но здесь есть прямая связь между стеной/деровом и тенью, которая отбрасывается на соседский участок.