Вопрос о нотариальном соглашении на перенос долгов за квартиру - возможность и правила оформления

• г. Апатиты

Моя жена не живет с мамой более 5 лет, но до сих пор прописана у нее и является одной из собственников жилья так как выросла там. Ее мама не платит за коммунальные услуги и долг по электроэнергии разделили на дочь и мать пополам. Жена хочет выписаться с квартиры, теряя право собственности на нее. Но также дочь и мать хотят заключить нотариальное соглашение между собой, которое бы все долги за квартиру (будущие и прошлые) перешли бы матери.

Вопрос: Существуют ли такое нотариальное соглашение? В нотариусе сказали, что они не знают как выглядит данное соглашение. И если существует то как нужно правильно его оформить и что нужно учесть, а также кому его нужно предоставить, чтобы долги за коммунальные услуги от матери нам больше не приходили?

Ответы на вопрос (5):

Выписка из квартиры не означает то, что она теряет право собственности на нее. Можете в судебном порядке определить порядок оплаты долга за ЖКУ.

Здравсвуйте!

Непонятно, почему если она выпишется потеряет право собственности? Одно за другим не следует. Если квартира муниципальная, то за долги ее/квартиру могут отобрать. Если бы дочь предоставила документы, что в квартире не проживает, то коммунальные услуги бы снизились. Соглашение о порядке выплат можно сделать и без нотариального заверения. Образцы есть в интернете.

Вам необходимо просто разделить счета. Обратитесь в УК или к ресурсоснабжающей организации. Сняв себя с регистрации она не потеряет право на свою долю. Долю можно только продать/подарить.

Жена хочет и выписаться, и потерять право собственности на квартиру.

Извиняюсь за не правильную формулировку.

Здравсвуйте!

Если квартира не нужна, тогда можно,например, продать долю в квартире матери вместе с долгами, это надо будет предусмотреть в договоре купли-продажи. Отдельное соглашение можно не составлять.