Неправомерное разделение задолжности по услугам ЖКХ - Как аннулировать долг с жены, прописанной у матери

• г. Мурманск

Моей жене пришло постановление судебных приставов, в котором указана задолжность по услугам ЖКХ (Электроэнергия), так как моя жена прописана у матери долг разделили на мать и на мою жену. Но собственником квартиры является только мать. Как я понял действия эти не правомерны, и что теперь необходимо сделать чтобы этот долг аннулировали с моей жены?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! если Ваша жена зарегистрирована в квартире - действия правомерны, нужно оплачивать долг

Спросить
Пожаловаться

Почему Вы решили, что это неправомерно? Услуги начисляют на зарегистрированных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Решил, что эти услуги не правомерны в связи со статьей

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме

Спросить
Пожаловаться

Вы все верно говорите! Задолженность начисляется и выставляется собственнику помещения, а не зарегистрированным лицам.

Идите к приставам с копией свидетельства о праве собственности матери, если не пойдут на встречу, тогда обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Предыдущий ответ категорически неверный. Именно суд взыскал солидарно.

ЖК РФ ст. 31

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Спросить
Пожаловаться

Ув.юрист подскажите у матери маей жины 2 кв.в одной из них моя жена прописана, а вторую мать хочит оформить на жену дарственность, обязательно при заключении договора моей жене нужно выписываться что бы оформить договор.

Моя мать приобрела в собственность однокомнатную квартиру в 2004 г. и прописала меня и мою жену в эту квартиру.

По прошествии определенного времени мать хочет выписать меня и мою жену из этой квартиры, чтобы я был прописан со своими родителями, жена прописана со своими. Моя жена беременна, в мае должен родиться ребенок.

Я выписаться и прописаться в квартире у своих родителей согласен, а жена ни в какую не хочет выписываться из однокомнатной квартиры.

Имеет ли моя жена претендовать на жилплощадь в однокомнатной квартире, которой куплена моей матерью или нет? (денег на покупку квартиры со стороны жены никто не давал). С уважением, Александр.

Моя мать приобрела в собственность однокомнатную квартиру в 2004 г. и прописала меня и мою жену в эту квартиру. По прошествии определенного времени мать хочет выписать меня и мою жену из этой квартиры, чтобы я был прописан со своими родителями, жена прописана со своими. Моя жена беременна, в мае должен родиться ребенок. Я выписаться и прописаться в квартире у своих родителей согласен, а жена ни в какую не хочет выписываться из однокомнатной квартиры. Имеет ли моя жена претендовать на жилплощадь в однокомнатной квартире, которой куплена моей матерью или нет? (денег на покупку квартиры со стороны жены никто не давал). С уважением,

Моя жена - гражданка Украины, имеет вид на жительство в РФ.

Проживаем в квартире моей матери. Я не могу прописать её в квартире, т.к. не являюсь собственником жилья, а имею лишь право проживания.

Мать против прописки жены.

Жена прописана у подруги. В настоящее время подруга продаёт жильё, в котором проживает и где прописана моя жена.

Соответственно жене придётся выписываться. После покупки нового жилья подруга готова прописать там мою жену.

Время между выпиской из старого жилья и пропиской в новое займёт от 1-го до 3-х месяцев.

Вопросы:

1)Могу ли я без согласия матери прописать жену в её квартире.

2)Нужно ли жене прописываться на этот срок в другое место и уведомлять об этом ФМС?

На мою гражданскую жену прописанную в муниципальной квартире вместе с матерью и еще 3 несовершенно летними детьми у судебных приставов весит долг по услугам ЖКХ. В платежке за услуги указана ФИО матери. Так как квартира муниципальная, как я понимаю долг придется платить моей жене. Мать не платит. У моей жены стоит ограничение на выезд, о долге узнали на границе. Сумма большая, можно ей обратиться с заявлением о рассрочке в ЖКХ? Для того что бы отозвали исполнительный лист, и соответственно платить по условиям дговоренности?

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

День добрый!

Моя жена прописана в квартире в квартире отца, мать с отцом развелись в возрасте 3 лет моей жены, мать забрала дочку (мою жену) с собой в другую квартиру, но оставили прописанной там.

В квартире получается прописаны отец и моя жена.

Лицевой счет разделен отец вообще не платит по коммунальным услугам, жена платит исправно.

Квартира не приватизированна.

Возможно ли выписать отца за неуплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В одной квартире прописаны Мать (42 г) , моя жена (22 г) и 14-ий сын матери моей жены.

Жена хочет продать долю своей квартиры за 1 рубль своей матери (доля в ее собственности находится 4 года). Но у матери много долгов по ЖКУ и она согласна, чтобы все долги взять на себя (и те которые начислялись на второго собственника - мою жену).

Как юридически грамотно в договоре прописать пункт о передачи всех долгов по ЖКУ от моей жены к ее матери?

Прошу проконсультироваться меня по вопросу долгов по ЖКХ. Дело в том что я женат вторым браком (как и моя нынешняя жена). У нас один общий сын,2 года, мой сын 21 год, служит в армии, и дочь жены,16 лет... Проживаем на моей жилплощади. Прописаны жена и её дочь в квартире её бывшего мужа. Квартира сейчас после смерти хозяйки (бабушки бывшего мужа) не приватизирована (бывший муж не даёт согласие на приватизацию). Пришло судебное постановление о том что за несколько лет у него образовалась задолженность по ЖКХ Но так как он является злостным неплательщиком алиментов и не имеет никакого дохода то вся задолженность по ЖКХ перешла на мою жену (в реале на меня, т.к жена находится в дееретном отпуске и никакого дохода не имеет). Что мне следует предпринять чтобы мы могли получить разрешение на приватизацию квартиры (в пользу дочери жены), как мне следует платить долг по ЖКХ (жена с дочкой там не живут уже несколько лет), и как жене выбить долги по алиментам (602 тысячи рублей)... приставы бессильны и возлагают всю ответственность по ЖКХ на жену. Спасибо...

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение