Туристический отдых в Санкт-Петербурге для граждан Украины - нужно ли приглашение или достаточно брони отеля?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем граждане Украины, хотим поехать в Санкт Петербург на отдых. Нужны ли нам приглашения, или достаточноброниотелей на территории России.

Ответы на вопрос (1):

Наталья,С 1 августа 2015 года въезд в Россию для украинцев должен был стать таким же, как и для остальных граждан СНГ. Льготный режим, при котором трехмесячный срок пребывания продлевался автоматически, хотели отменить. Предполагалось, что по окончании 90 дней гражданам Украины нужно возвращаться на родину. Повторный визит возможен только в следующем полугодии – подобные правила въезда действуют и в Шенгенской зоне.Правила въезда украинцев в Россию были несколько упрощены: граждане соседней страны пользовались послаблениями, принятыми в РФ в 2014 году в связи со сложной политической обстановкой на Донбассе. Многие жители региона уехали в Россию, наплыв был так велик, что из гуманных соображений 90-дневный срок пребывания было решено продлевать автоматически, не требуя оформления статуса. Отмена такого режима связана с тем, что обстановка в регионе успокаивается и желающих уехать в Россию уже не так много. Но вместо того чтобы отменить льготы с 1 августа, их решено продлить до 1 ноября.