Могу ли я забрать Украинский паспорт и поехать в Луганскую область, имея свидетельство о временном убежище в России?

• г. Череповец

Я имею свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Могу ли я забрать Украинский паспорт, приехать на время отпуска к родителям в Луганскую область? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Могу ли я забрать Украинский паспорт, приехать на время отпуска к родителям в Луганскую область?

Если полагаете, что опасность миновала, почему бы и нет. Но нужен ли Вам статус беженца, если опасность миновала.

Нормы права.

КОНВЕНЦИЯ

О СТАТУСЕ БЕЖЕНЦЕВ

(Женева, 28 июля 1951 года)

C. Положения настоящей Конвенции не распространяются более на лицо, подпадающее под определение раздела A, которое

5) не может более отказываться от пользования защитой страны своей гражданской принадлежности, ибо обстоятельства, на основании которых оно было признано беженцем, более не существуют;