Как получить возмещение морального вреда после ДТП, если исполнительный лист не оказался эффективным?
₽ VIP

• г. Стрежевой

Прошу помочь разобраться в данной ситуации:

Через 17 месяцев наконец-то вынесено решение по моему иску о возмещении морального вреда (причинение тяжкого вреда здоровью в результате ДТП).

В исполнительном листе указано-взыскание морального вреда в сумме… руб.

Судебным приставом направлено по месту взыскания должника о вычете с заработной платы 50%. Попутно узнаю, что жена должника, состоящая с ним в браке, предъявила приставам исполлист на взыскание алиментов на двух детей 33%.

Имущества у ответчика пристав «не обнаружил», « мол, все записано на жену, авто тоже на жене, так что будете получать 50-33=17% от зарплаты, пока не погасится вся сумма.

На 70% вычетов не имеет права наложить, так как в исполлисте указано лишь возмещение морального вреда, о том, что причинен ущерб здоровью не сказано, обращаться в суд за разъяснением не советует, так как, после разъяснения суда, (с учетом обжалования его должником, для затягивания испол производства) будет выдан новый исполлист, то есть сроки пойдут все заново … и деньги Вы начнете получать, хотя бы частями, гораздо позднее». вопрос: Что можно в данном случае сделать, чтобы получить причитающуюся мне сумму побыстрей, учитывая что нужны деньги на лечение травмы от ДТП? Надежды на то, что пристав будет « принимать все меры для исполнения решения суда» отсутствуют.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд с тебованием о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. См. ст. 255 ГК РФ.

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

В соответствии со ст.45 СК РФ требуйте в судебном порядке выдел доли супруга-должника.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе ТРЕБОВАТЬ ВЫДЕЛА ДОЛИ супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вы должны были подать иск о возмещение не только морального, но и материального вреда. Так делают всегда.

Арест имущества приставом не производился и каким образом можно доказать в суде, что имущества должника недостаточно для погашения долга, и какое имеется (кроме авто) в совместной собствености-доказательств нет.

Вопрос: Нужно ли мне обращаться в суд для разъяснения решения для увеличения удержания с зарплаты до 70% (вред здроровью) и правомочно, сказанное приставом о вычете с зарплаты с 50% - 33% (алименты)=17% (остаток) мне?

Уважаемая Светлана!

Пристав имеет право взыскивать с должника 70% от всех его доходов, в соответствии с ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Обратитесь к приставу и потребуйте о взыскании 70% по нескольким исполнительным листам.

В противном случае, подайте жалобу, в вышестоящую службу судебных приставов, на действия пристава.

Кроме того, пусть будет так - 70%, минус 33%= ваши. Каждые три года взыскивайте с него ещё через суд, за незаконное пользование чужими денежными средствами, по 395 ГК РФ. Которая считается по ставке рефинансирования (в вашем банке) и от суммы долга. И так каждых три года-подавайте иск за неделю до окончания трёх лет. Тогда быстро выплатит.