Законность проведения проверки трудового законодательства органами прокуратуры совместно с ГИТ и допустимость использования полученных доказательств

• г. Омск

Прокуратура совместно с ГИТ провела, как написано в письме к руководителю - "надзорные мероприятия по соблюдению должностными лицами учреждения трудовых прав работников". При этом никакие уведомления о проверке за три дня до проверки руководителю юридического лица не поступали, как и не был руководитель юридического лица ознакомлен с актом проверки (в соответствии с 294 ФЗ). Однако в пп.3 п. 3 ст. 1 294 ФЗ говорит о том, что...Положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются при осуществлении прокурорского надзора (за исключением случаев проведения органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок по требованию прокурора), правосудия и проведении административного расследования. В связи с чем вопрос-законна ли проверка трудового законодательства органами прокуратуры совместно с ГИТ и можно ли использовать полученные с нарушением 294-ФЗ доказательства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос возможен только при изучении всех имеющихся документов и материалов.

В рамках данных проверок доказательства не собираются. В данном случае проверка законна. Это четко следует из указанной вами нормы из 294 закона.