Вопрос льгот по капремонту для инвалида 2 группы, получающего ЕДК по оплате ЖКУ

• г. Уфа

Моей маме 87 лет. Она проживает одна в двухкомнатной приватизированной квартире. Она Ветеран тыла, инвалид 2 группы. В отделе соц. защиты населения мне ответили, что она не может получать льготы по капремонту, так как она уже получает ЕДК по оплате ЖКУ инвалидам. Так ли это. С уважением Галина г. Уфа.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не так. Освобождение от уплаты взносов - это самостоятельная льгота и предусмотрена она жилищным кодексом РФ.

Спросить
Пожаловаться

Моей маме 89 лет, инвалид 2-ой группы, Ветеран войны (труженик тыла). Принят закон в 2016 году об освобождении данной категории людей от уплаты за капремонт. В соц. защите нам отказали, объяснив, что если она получает компенсацию на оплату ЖКУ (которая была назначена в 2003 г.,задолго до принятия закона о капремонте), то она не может воспользоваться льготой на оплату капремонта. Это правильно?

Имеет ли льготы на оплату капремонта, труженики тыла, ветеран труда, инвалид 2 группы, вдова инвалида 1 группы, ветеран ВОВ. Это Всё один человек. Спасибо.

Мы с мамой проживает в Самаре. Квартира у мамы в собственности. Ей 78 лет, она инвалид 2 группы. Я военный пенсионер. Мама получает ЕДВ ЖКУ. С 1 января этого года Президентом РФ установлена льгота по оплате капремонта. Но в соцзащите говорят, что она уже получает ЕДВ ЖКУ и там все предусмотрено. Но сумма этой компенсации с 2016 года не увеличена. Правомерно ли это? Спасибо.

Проживает с мамой в Самаре. Она собственник квартиры, инвалид 2 группы, ей 79 лет. До выхода Закона Самарской области о льготах по оплате за капремонт, она получала скидку, которая входила в ЕДВ ЖКУ. Сейчас в отделе соцзащиты сказали, что она не будет пользоваться этой льготной, потому что проживает не одна в квартире. На моё замечание, что в Законе " О соц. гарантиях инвалидов" эта льгота предусмотрена, они ответили, что руководствуются только местным законом. А в этом законе про инвалидов ничего нет. Правы они? Спасибо.

Моей маме 87 лет, она инвалид второй группы, ветеран труда, проживает со мной (дочерью) тоже инвалидом третьей группы, пенсионером и ветераном труда в приватизированной квартире. Должна ли мама платить за капремонт дома (когда еще он будет и будет ли?)

Проживаю в двухкомнатной приватизированной на меня квартире. Я инвалид первой группы. После приватизации оплата за квартиру выросла. Добавился капремонт, льгота на него составляет 50% до 33 квадратов. И вторая графа наим жилого помещения, там сумма 1321 р. и он без льготы. Как мне сказали что эту льготу сняли с инвалидов и отдали Ветеранам труда. У меня мама Ветеран труда, проживает со мной и прописана. Распространяется ли эта льгота на меня? И на какой закон ссылаться и куда обратиться для получения этой льготы.

Моей маме 84 года, она инвалид первой группы, ветеран труда. Она получает субсидию и льготу по инвалидности на оплату квартиры. Я, дочь, пенсионерка, прописаны вместе с мамой в этой квартире 18 лет. В данный момент мы хотим передать право собственности на квартиру мне. Вопро: останутся ли у мамы льготы по оплате за квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, ветеран труда с стажем 40 лет, имею удостоверение. Имею льготы по оплате ЖКХ, как инвалид, поэтому мне в отделе субсидий отказали в льготе ветерана. Я хотела получить льготу на транспорт, как ветеран. Имею ли я право? С уважением. Логвина С.М.

Моей маме 90 лет. Она ветеран войны (работник тыла) и инвалид 2 группы.

Я за ней ухаживаю.

На какие льготы мы можем рассчитывать?

И могу ли я рассчитывать на льготу на налог на имущество физических лиц (мы проживаем в моей квартире)?

С Уважением, Игорь.

Я инвалид 3 группы и ветеран труда. Компенсации по услугам ЖКХ мне платят как инвалиду (это за хол. и гор. воду и эл/энергию), а ветераны труда получают компенсацию 50% от ВСЕХ платежей по услугам ЖКХ, включая содержание жилья.

ПФ отказывается признавать мое право на льготу как ветерана труда, т.к. я у них зарегистрирована раньше как инвалид. Как мне добиться справедливости и получать положенную мне льготу? С уважением, Галина Александровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение