Может ли досудебный отдел компаний быстро деньги написать на меня заявление в полицию по ст. 159 за неоплату.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (3):

Добрый день могут в том случае если Вами были предоставлены заведомо ложные сведения о месте работы, если же Вы предоставили все верно, то не могут, они могут только подать на Вас в суд иск о взыскании с Вас задолженности

законные основание есть. вы взяли деньги и не отдаете, т.е. обманули, а это классифицируется как мошенничество

Нет,не может.Обратиться в полицию или в прокуратуру можете Вы, в случае поступления в Ваш адрес угроз.