Возможности вступления в наследство - добавление условий, проблемы с прадедом и долгами

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос по поводу вступления в наследство, у меня умер дедушка пока я находился в армии, когда я вернулся домой я об этом узнал, что это произошло уже пол года назад, у него есть пожилая родная сестра с которой я связался спустя какое то время, она отдала мне документы на квартиру, квартира приватезирована но как оказалось дед после смерти своего отца то есть моего прадеда не вступил в наследство, и квартира так и числится на прадеде уже 15 лет, к тому же на квартире висит долг около 80000 тыс за ком услуги вроде, являюсь ли я в этом случае насоедником и могу ли я что то сделать, я получаюсь единственным кому сестра решила передать документы, так как никому это не надо, что мне делать и как поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Обращаться к нотариусу по месту открытия наследства. Если у Вашего деда не было больше детей, то Вы наследник по праву представления. Вы должны будете оплатить данный долг, если примете наследство

Вы можете являться наследником по праву представления. То есть, если Ваши отец или мать (ребенок Вашего деда) умерли ранее деда. Вы не указали об этом. Если такое имело место быть, то Вы наследник и т.к. пропустили срок принятия наследства, то теперь необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

В судебном порядке. истребовать все документы, сходить к нотариусу и обращаться в суд.

Если Вы имеете право на наследство в порядке представления, пропустили срок принятия наследства по уважительной причине, то, скорее всего,Вам надо обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, включении в наследственную массу умершего деда квартиру его отца, признании права собственности на эту квартиру.

Начать надо с обращения к нотариусу.

Для более полной консультации и получения помощи надо обратиться к адвокату/юристу очно.