Спор о разделе имущества после развода - как поступить в данной ситуации и какая правда по закону на моей стороне?

• г. Калининград

У меня следующий вопро: В 2008 году мы с супругой приобрели земельный участок в садовом некомерческом товариществе Голубево. На данном участке в последующем был построен дом. В марте 20010 года мы с супругой официально находимся в разводе. В мае 2010 года моя бывшая супруга заключила договор о продаже нашей нажитой собственности которую мы приобрели будучи еще в браке. Сделку оценили в 600 тыс. рублей! Полный расчет за данную дачу будет произведен в сентябре 2010 года. Бывшая супруга не хочет делить имущество по законным долям. Мотивируя это тем что данная собственность была зарегистрирована на нее изначально. Но насколько я осведомлен, я должен дать свое письменное согласие у нотариуса для предостовления в органы юстиции. Скажите как поступить в данное ситуации? Какая правда по закону будет на моей стороне. В браке есть ребенок 5 лет. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ренат!

Имущество нажитое в браке является общим имуществом по 1/2 доли в праве (кроме подаренного, приватизированного и приобретённого на личные деньги).

Для совершения сделки по отчуждению общего имущества необходимо согласие второго супруга, если нет согласия договор считается недействительным.

НО бывшая может применить серую схему продажи.

Если чувствуете, что ваши права нарушают, Вам необходимо приостановить сделку путём подачи иска в суд по месту нахождения имущества о разделе общего имущества с наложением ареста имущества.

С уважением, Коваль С.В.