Юридические последствия покупки автомобиля с оформленным залогом - добросовестный приобретатель и возврат автомобиля

• г. Новотроицк

В 2013 г. я купил автомобиль у физ. лица по договору купли-продажи и поставил его на учет в ГИБДД. Бывший владелец передал мне оригинал ПТС на авто.

В этом году из суда пришло исковое заявление в котором бывший владелец признан ответчиком, а я соответчиком и выдвигаются требования ареста купленного мной авто.

Оказывается, что бывший владелец купил данный авто. В салоне по авто кредиту и авто находилось в залоге, в связи с чем он не имел права продавать его мне.

О залоге купленного мной авто и авто кредите мне при покупке авто ничего известно не было. Полагаю, что я добросовестно приобрел данное авто, которое сейчас собираются у меня отобрать по суду.

Подскажите являюсь ли я в этой ситуации добросовестным приобретателем и должен ли я буду вернуть купленный мной автомобиль?

Сейчас бывший владелец говорит, что документально залог на авто был оформлен только в 2015 г.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Факт добросовестности, как и другие обстоятельства дела, подлежат доказыванию в суде.

В данном случае, вероятнее всего, Вам придется признавать недействительным Ваш Договор купли-продажи и требовать возврата денежных средств.

Исходя из судебной практики по подобным спорам, существуют и иные способы защиты нарушенного права.

Если Вам необходимо выстроить линию защиты, прошу обращаться.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году я пробрел авто у физ. лица по договору купли-продажи. ПТС оригинал, особых отметок в ПТС нет. Я поставил авто на учет в своем городе. 1 ноября я узнал о том, что авто в залоге у банка - предыдущий собственник приобретал авто в кредит - залог авто. Суд выслал мне определение, в котором я становлюсь соответчиком. 14 октября 2014 года на авто был наложен запрет на снятие с учета. Как доказать, что я являюсь добросовестным приобретателем?

В январе 2014 г. приобрела автотранспорт с рук. У меня на руках оригинал ПТС (в ПТС нет никаких ограничений), договор-купли продажи (в договоре указано, что автотранспорт до совершения настоящего договора в залоге не состоит), два одинаковых ключа от автотранспорта. Автотранспорт ранее в сентябре 2013 г. был приобретен продавцом у физического лица, а физ. лицо приобрело у индивидуального предпринимателя. Сейчас меня вызывают в суд, как соответчик, т.к. автомобиль индивидуальный предприниматель приобрел под залог в Банке в октябре 2013 г. Уведомление, о том что автотранспорт в залоге появилось на сайте "Реестра уведомлений о залоге" в октябре 2015 г. О том, что автотранспорт в залоге, на момент совершения покупки мне было не известно, при этом автотранспорт в ГИБДД поставлен на учет в январе 2014 г. Банк хочет отобрать у меня автотранспорт, т.к. ИП не выплачивает кредит. Что делать в такой ситуации? Являюсь ли я добросовестным покупателем и как мне это доказать? Какие у меня шансы сохранить автотранспорт?

У меня сложилась неприятная ситуация. В январе 2014 года я купил подержанный автомобиль по договору купли-продажи (рукописной) Поставил его на учет и спокойно ездил до сегодняшнего дня. ПТС у меня на руках был оригинал. Сегодня мне позвонил бывший владелец авто и сказал что: «мне пришли документы в суд, а на автомобиль наложен арест, авто находится в залоге у банка с 2009 года, арест был наложен 25 февраля 2014 года. В залог банку оставил первый владелец, а в данный момент я являюсь 4 владельцем. Документы о залоге и постановлении суда (ксерокопии) у меня на руках. Что делать в сложившейся ситуации, хотелось бы оставить право пользования за собой.

Ситуация следующая: в 2015 году купили автомобиль по ДКП у гражданина Х. Поставили на учет в ГИБДД, отъездили год и продали гражданке У. В 2018 году выясняется, что данный автомобиль является предметом залога у банка с 2014 года под кредит, который брал гражданин Х. Далее проходит суд, на котором я явлюсь третьим лицом и решением суда на автомобиль накладывается взыскание и его забирают у гражданки У (то есть последнего владельца). Сейчас гражданка У подала в суд на меня на расторжение договора купли-продажи и взыскании убытков.

Подскажите, как в данной ситуации поступить, и какие шансы что суд удовлетворить заявление гражданки У. По сути обманутыми являются два владельца авто. При продаже я не знал, что машина в залоге.

Авто в реестре залогов. Жена купила авто в сентябре 2016 года, когда она собралась его продавать оказалось, что данный автомобиль находится в залоговом реестре. В залоге он от перевозчика автомобиля (как от физ лица), который доставлял его первому владельцу в 2012 году. Договор залога был заключён с января 2014 по январь 2017 года. В ПТС первый владелец это автосалон, второй - продавец моей жене и соответственно жена третий владелец. Банк, с которым был заключён договор залога, уже не существует, его правопреемником является другой банк. Имеет ли право банк-правопреемник подать иск на возвращение залога на основании только реестра залогов? Не прошел ли срок исковой давности? И что делать в данной ситуации?

В 2013 году январь, купили авто, поставили на учет, ПТС оригинал. Владеем авто 8-ой год. В этом году решили продать авто и желающий ее купить сообщил, что авто в залоге. Стали уточнять, с 2015 мы в базе залогов. Оказалось, что первый покупатель ИП Р.Михаил в октябре 2012 купил авто и кредит взял в Уралсиб банке (в банке отказали в деталях), а в ноябре 2012 другой хозяин у авто был, у которого мы купили в январе 2013 года. В 2016 году газ ставили, регистрировали в ГИБДД, никто ничего не говорил про залог. Что делать, как быть подскажите пожалуйста?

Добрый день! Я приобрёл автомобиль в Январе 2014 г. У физического лица. Птс. Был дубликат. По договору купли продажи, где одним из пунктов был, что автомобиль не является предметом залога. Поставил его на учёт. Через три с половиной года в Июле 2017 г. Продал его по аналогичному договору купли продажи физическому лицу. Тот поставил его на учёт. Но через два месяца, новый собственник получил извещение из суда. Из которого узнал, что автомобиль является предметом залога. Который был оформлен в 2013 г. Одним из предшествующих собственников до меня. Новый владелец авто подал иск в суд о расторжении договора купли продажи, ссылаясь на то, что в договоре купли продажи присутствует пункт, что авто не является предметом залога. При покупке авто В Январе 2014 г. я проверял его историю, она не вызвала никаких подозрений. Базы залогового имущества тогда не существовало, она появилась только 01.07.2014 г. При ознакомлении с иском я обнаружил, что авто находится в базе залогового имущества с Марта 2016 г. Т.е. Оно появилось в базе только через два с лишним года после того как я его приобрёл. И даже если бы эта база была бы на момент приобретения мною автомобиля, то информации о залоге в ней бы всё равно не было. Сам я никаких залоговых действий с авто не совершал. Никакой информации о том, что авто было заложено еще до меня не имел. И будучи уверен, что авто юридически чистое я подписал договор купли продажи в котором был пункт о том, что авто не является предметом залога. Новый хозяин при покупке авто на предмет залога авто не проверял. Наличие дубликата Птс. Его как меня не насторожило. Как он заявляет в иске, доверился договору купли продажи.

Могу ли я доказать, что он является недобросовестным покупателем, связи с тем, что он имел возможность проверить авто на предмет залога, но не принял необходимых мер предосторожности. Если да, то прошу указать статью Г.к.

Могу ли я доказать, что я добросовестный продавец, в виду того что я подписал договор купли продажи заложенного авто не проверив его на предмет юридической чистоты. Так как был уверен в чистоте его истории.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил автомобиль в залоге, на момент покупки о залоге не знал. Прежней хозяин машину поставил в залог, сделал новый ПТС и продал. Суд был с решением взыскать от него деньги и обратить взыскание на предмет залога: автомобиль. Вчера я расторгнут договор купли продажи автомобиля через суд. У меня вопрос ООО Микрофинансовая компания (ломбард где прежней хозяин поставил залог авто) может у меня отобрать машину, пока этот не вернул мне мои деньги.

Пришло письмо с суда о том, что автомобиль, который я купил находится в залоге у банка, и что бывший владелец авто, который купил его в кредит через банк не выплачивает этот кредит и банк подал на него в суд и меня тоже вызывают в суд. при продаже бывший владелец авто не сообщил мне, что она находится в залоге.

Но машину я купил с оригинальным ПТС, составили договор купли-продажи, всё как полагается по закону, ни каких отметок ничего нет, что машина в залоге, на учет в гибдд поставил без проблем. Подскажите пожалуйста, что делать и как поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение