Юридические последствия покупки автомобиля с оформленным залогом - добросовестный приобретатель и возврат автомобиля

• г. Новотроицк

В 2013 г. я купил автомобиль у физ. лица по договору купли-продажи и поставил его на учет в ГИБДД. Бывший владелец передал мне оригинал ПТС на авто.

В этом году из суда пришло исковое заявление в котором бывший владелец признан ответчиком, а я соответчиком и выдвигаются требования ареста купленного мной авто.

Оказывается, что бывший владелец купил данный авто. В салоне по авто кредиту и авто находилось в залоге, в связи с чем он не имел права продавать его мне.

О залоге купленного мной авто и авто кредите мне при покупке авто ничего известно не было. Полагаю, что я добросовестно приобрел данное авто, которое сейчас собираются у меня отобрать по суду.

Подскажите являюсь ли я в этой ситуации добросовестным приобретателем и должен ли я буду вернуть купленный мной автомобиль?

Сейчас бывший владелец говорит, что документально залог на авто был оформлен только в 2015 г.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Факт добросовестности, как и другие обстоятельства дела, подлежат доказыванию в суде.

В данном случае, вероятнее всего, Вам придется признавать недействительным Ваш Договор купли-продажи и требовать возврата денежных средств.

Исходя из судебной практики по подобным спорам, существуют и иные способы защиты нарушенного права.

Если Вам необходимо выстроить линию защиты, прошу обращаться.