Как приватизировать, что требуется, какие заявления и документы и куда обращаться?

• г. Волгоград

Я проживаю в общежитии с 1984 г., оно принадлежит предприятию, с 1984 года по 1993 г. жил в одной комнате, потом переселился в другую, а с 2003 живу в третьей\переселялся по причине соседей-пьяниц, и по причине из меньшей комнаты в большую\прописка постоянная. Как приватизировать и какие документы требуются? Предприятиеволгограднефтемаш, действующее, работает. Имеется на руках договор проживания, где написано что это предприятие является собственником общежития. Комнату получил от этого же предприятия, где и сейчас работаю, в общем живу в этом доме\общежитии\уже почти 26 лет, никуда из этого дома не выезжал, только менял комнаты для проживания. Как приватизировать, что требуется, какие заявления и документы и куда обращаться? Что делать в первую очередь? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Если ваш дом носит статус общежития, то вряд ли комнаты в нем можно приватизировать. Так как общежитие является временным жильем. А люди, проживающие в нем состоят в общей очереди для получения жилья. Для того, чтобы получить последующее жилье, нужно в нем нуждаться,

Нужно выяснить какой статус носит ваш дом на сегодняшний день. Узнать это вы сможете в вашем департаменте недвижимости или бюро технической инвентаризации, отправив туда запрос.Если в вашем доме есть уже приватизированные площади, то ваш дом носит статус жилого многоквартирного дома.

А в этом случае есть уже сложившаяся практика . И проблем с приватизацией не должно быть.

Если же ваш дом до сих пор является общежитием, то здесь понадобится разрешение от собственника, т.е. предприятия, на балансе которого находиться ваш дом. Вряд ли это предприятие вам даст такое разрешение.Приватизировать можно только в том случае, если со здания снят статус общежития.

Документы для приватизации такие же, как и в случае приватизации комнат. Вам следует пойти в агентство приватизации, где есть перечень необходимых документов и примеры заполнения.Удачи!