Возможно ли получить комнату в общежитии после сгорания прежнего проживания?

• г. Иркутск

Мой брат имеет постоянную прописку в общежитии, которое принадлежит предприятию. Прописан там 20 лет. До недавнего времени проживал в соседнем общежитии, от того же предприятия. Там жил с женой и после их развода там же и проживал. С предприятия уволился недавно. Но прописка осталась. Комната, где он проживал недавно сгорела. Комната не приватизирована. Может ли он рассчитывать на комнату в том общежитии, где прописан. Жилья больше нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, он может рассчитывать на комнату в том общежитии, где прописан.

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.