Каковы мои шансы на банкротство и структуризацию долгов в данной ситуации?

• г. Белгород

В Январе взял 2-ва кредита 1200000 руб и 3-ри карточки на общую сумму 435000 руб, брал на дело (жизни сладкой хотелось, по малой сумме раньше получалось) пролетел в мае (то-есть в этом месяце) взял ещё 490000 но уже раздал долги. Теперь имею 2125000 руб долга, платить в месяц по кредитам 43560 плюс карточки 20000. Живём с семьёй на съёмной квартире, есть не дорогой авто на жену. Зарплата у меня по разному в среднем 55000 руб но т.к работаю по вахтам есть расходы на поездки плюс плачу за квартиру. Скажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на банкротство? И если признают банкротом долги спишутся или что то всё равно надо будет отдавать? Ещё раз имущества у меня нету только зарплата. Реструктуризация думаю для меня не выход, всё равно не потяну. Да и ещё авто могут забрать?

Ответы на вопрос (1):

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.