Как получить задолженные алименты и принудительно выплатить их в течение года?

• г. Москва

Должник по алиментам задолжал крупную сумму. В начале 2016 года (в январе) он устроился на работу в другой город. За всё время пришло около двух тысяч рублей за апрель! Уже заканчивается май. Приставы говорят, что происходит элементарная задержка зарплаты. Отправляли запрос на проверку бухгалтерии - ответа нет. Неизвестна даже сумма его зарплаты. Со слов приставов должника привлечь к ответственности нельзя, т.к.он трудоустроен. У него ничего нет и арестовывать нечего! Каким образом мне теперь получить долг и текущие алименты? А если год будет задержка зарплаты? Если обратиться в суд, то с какой формулировкой вопроса? В суде могут также сказать, что он работает и к нему нет претензий! Но алименты должны выплачиваться ежемесячно! На должнике висит крупный долг и текущие уже набежали. Могу ли я в данном случае обратиться в суд о принудительной выплате ежемесячно в твёрдой денежной сумме?

Ответы на вопрос (3):

Судя по ответам приставов, нужно обращаться в суд с иском о незаконном бездействии приставов...

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства у приставов и посмотрите какие еры они предпринимали по взысканию с него алиментов и какими числами датированы их запросы. Если они бездействуют, подавайте жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Добрый день, прежде всего, Вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства лично или через своего представителя по доверенности, а затем покажите эти материалы юристу для вынесения вердикта - стоит обращаться в суд или жаловаться на приставов или нет.

С уважением Дмитрий Юрьевич