Нотариус молчал год, но теперь написалось отписку - вопрос о денежном вкладе все так же не рассмотрен. Требуется новое заявление.

• г. Новосибирск

Ситуация такая - Нотариус год молчала, не реагировала, а тут вдруг написала отписку на официальном бланке, что и без нее давно известно, , и не слова вновь о денежном вкладе., в чем собственно я ее и обвиняла.

Т.е ходатайство в таком случае заявить нельзя об истребовании доказательств, хотя в изначальном заявлении у меня было заявлено ходатайство - предоставить мне возможность ознакомиться с материалами наследственного дела, в чем мне было отказано.

Нужно писать новое заявление?

Заявление было о нотариальных действиях (отказе)

Ответы на вопрос (18):

Уточните вопрос. из Вашего вопроса не ясно о чем речь.

Ольга, в суде кассационной инстанции невозможно приобщать новые доказательства, а также - заявлять ходатайства о приобщении новых. В связи с этим, ответ Стрикун Г.В. - неверный.

Для Вас - это тупиковый пусть. Я Вам выше всё по полочкам разложила.

В наследственных правоотношениях не может быть установление факта (если только это не установление факта принятия наследства). Всё остальное - спор о праве. Кассацию отклонят.

Вам надо подавать иск в суд. И нотариусу - заявление о выдаче запроса на розыск вклада.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Могу ли я подать в суд 1ой инстанции ходатайство об истребовании доказательств, если мной подана при этом кассация в суд 3й инстанции?

Нотариус мне прислала очередную отписку на мое официальное по форме заявление, и я написала ходатайство

Здравствуйте. Не можете. Ходатайство заявляется только в рамках рассматриваемого дела. Пересмотр дела не дает возможности заявления ходатайств. Обжалуйте отказ нотариуса.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали.

Ситуация такая - Нотариус год молчала, не реагировала, а тут вдруг написала отписку на официальном бланке, что и без нее давно известно, , и не слова вновь о денежном вкладе., в чем собственно я ее и обвиняла.

Т.е ходатайство в таком случае заявить нельзя об истребовании доказательств, хотя в изначальном заявлении у меня было заявлено ходатайство - предоставить мне возможность ознакомиться с материалами наследственного дела, в чем мне было отказано.

Нужно писать новое заявление?

Заявление было о нотариальных действиях(отказе)

У Вас - "смешались в кучу люди, кони...". Не понятно - причем тут суд и отказ нотариуса?

Не лучше ли обратиться к реальному адвокату/юристу?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали.

Мной было написано ЗАЯВЛЕНИЕ о совершенных нотариальных действиях(об отказе в их совершении), просьба к суду -

1.Принять меры к устранению нарушений закона со стороны нотариуса ФИО, выражающихся в отказе совершения нотариальных действий.

2. Обязать нотариуса ФИО. выдать мне Свидетельство о праве на наследство по закону в отношении имущества ФИО отца, умершего ХХХХ.

В противном случае предоставить мне отказ в принятии наследства, обосновав причины отказа в соответствии с законодательством.

Заявление о вступлении в наследство по любым основаниям подано в течении 1,5 месяца после смерти отца.

Нотариус в течении полугода никак не реагировала на мои обращения. Потом в устной форме, сказала, что мне нечего оформлять. И далее полное молчание.

Было завещание. 2ой жене –дом с участками, мне квартира.

С ухудшением состояния здоровья отца(инсульт, неврология), жена продала мою квартиру, деньги оставшиеся положили на счет отца.

Нотариус про счет все скрывает. Наследника 2 =я и 2я жена

Заявление оставлено без рассмотрения, сославшись на спор о праве.

2я инстанция – без удовлетворения.

3я инстанция кассация –вернули, т.к. нет синей подписи на 1м определении.

Я его снова отправлю, как только пришлют определение по форме.

Отослав заявление нотариусу, - она вновь не написала мне постановление об отказе, а прислала отписку, что квартира продана, и ни слова про вклад в банке на момент смерти.

Также написала в нотариальную палату. Но пока ответа нет.

Дело не прошло еще все инстанции, оно разве не считается рассматриваемым?

Я поняла, что ходатайство я напрасно писала.

К адвокатам обращалась, ничего полезного не получила от этого.

А такой суммы денег нет, очень плохое финансовое положение.

Писать иск о праве, что оспаривать? – есть только отписка нотариуса.

В итоге нотариус так и окажется ни при делах, а ведь главная виновница она.

Вот я и не знаю, написать новое заявление на нотариуса ?

Помогите, господа юристы!

Здравствуйте. Не совсем, но стало понятнее.

Дело не прошло все инстанции, но оно - рассмотрено. Поскольку решение вступило в законную силу. В кассации не предусмотрено подача ходатайств.

Нотариус может молчать о вкладе потому, что у неё нет таких сведений. Самостоятельно нотариусы ничего не разыскивают. Только по заявлению.

Вам следует подать нотариусу заявление о выдаче Вам запросов на розыск вкладов.

Спор о праве - иск о включении в наследственную массу и разделе вклада.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

К Кассационной жалобе можно приложить ходатайство вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции (п. 1 ст. 381 ГПК РФ)

В этом случае тоже нельзя подать ходатайство об истребовании доказательств?

Пишите данное ходатайство в просительной части кассационной жалобы.

Ольга, ответ Жигальцева В.В. - Вам не поможет. Приостановка - это совсем не то, что Вам нужно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Т.е. я все таки могу при отправлении кассационной жалобы(которую вернули на исправление), отправить ходатайство об истребовании доказательств, приложив при этом отписку нотариуса, если напишу ходатайство вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции?

А как я впишу эти ходатайства в приложение кассационной жалобы, если там стоит на одном экземпляре печать?

Денежный вклад давно получила уже жена. Уже год прошел.

Это от меня нотариус скрывает инфу, а ей все давно известно.

отец хотел деньги передать мне.

По этой же причине нотариус не пишет постановление об отказе на право на наследство.

Второе завещание(если оно было, т.е. банковское распоряжение) отменяет первое.

Поэтому какая то часть наследства должна была мне причитаться.

Там небольшой городок, потому творят, что хотят.

Жена с нотариусом решили, что я не буду в суды обращаться, и все шито-крыто.((

Здравствуйте. Вот он спор о праве. Если жена получила этот вклад, то Вам следует обращаться в суд с иском о признании права собственности на долю в наследственном имуществе. Нотариус, уже выдав свидетельство на этот вклад, больше ничего сделать не может. Все остальные действия, в первую очередь , кассационная жалоба, всякие ходатайства - бессмысленны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте!

Суд может отменить выданное жене свидетельство о праве на наследство.

2 завещания одному и тому же человеку быть не может.

Отец на тот момент не мог сам составить банковское распоряжение по состоянию здоровья.

Сначала я хочу разобраться с нотариусом, - одни нарушения и противозаконность.

Вина полностью на ней, с самого начала она была обо всем информирована.

Под воздействием заявлений в суды она мне хотя бы отписку написала вместо требуемого постановления об отказе, которое можно было бы обжаловать. До того не реагировала ни на какие мои к ней обращения. И спор о праве также спровоцирован ей.

Наглая и бесцеремонная.((

Если не пройдет кассация в крае, а подам в следующую инстанцию.

Суд 1ой инстанции выслал мне определение без синей подписи.

Я могу это приписать к процессуальным нормам?

Из за них я потеряла уже больше 1месяца времени.

Извините. Я на Ваши вопросы ответила в полном объеме. Вы указываете на потерю времени, а сами собираетесь писать дальше по тому вопросу, который не приведет Вас к результату. Ваше самолечение приведет к тому, что Вы пропустите срок для обращения в суд с исковыми требованиями.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Т.е.Вы хотите сказать, что нотариусы могут творить что хотят, и никакие законы их не касаются, потому что они уверены в своей безнаказанности?

А суды помогают им творить беспридел?

Здравствуйте. Этого я не говорила!

Беспредел нотариусов пресекается иным способом, а не тем, который выбрали Вы. Действия, либо - бездействия нотариусов обжалуются в порядке ст. 218 КАС РФ.

Повторяю, что Вы занялись самолечением, которое может крайне негативно отразиться на Ваших правах.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.