Насколько правомерно располагать канализационный колодец на территории общего пользования?
199₽ VIP

• г. Уфа

Соседи расположили канализационный колодец на улице, т.е. за территорией своего участка. Весной его затапливают талые воды, и вся эта масса растекается вокруг. Насколько правомерно располагать канализационный колодец на территории общего пользования?

Ответы на вопрос (4):

Неправомерно. То, что они сделали называется захват земли и ответственности указана в ст. 7.1 КоАП РФ. Пишите жалобу в администрацию муниципального образования

Можно располагать канализационный колодец, пока собственник земли не предъявил требование об уплате за сервитут.

Ст. 23 ЗК РФ указывает, что может быть публичный сервитут.

Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры.

---Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику колодца. а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всего хорошего.

Это лучший ответ

То что сделали соседи является абсолютно неправомерным и квалифицируется по ст7.1 КОАП РФ.

Что вам следует сделать? Потребовать от соседей демонтировать этот канализационный колодец Установите срок для демонтажа Если колодец не будет убран то нужно обращаться в территориальный отдел Россрестра в штате которого находятся государственные инспекторы по охране земель.

Госинспектор на основании вашего обращения выедет на место.Вынесет предлисание о демонтаже колодца в установленный срок Если предписание не будет исполнено то соседей привлекут к административной ответственности по ст7.1 КОАП РФ..Привлечен е соседей к административной ответственности не освободит соседей от исполнения обязанности по демонтажу колодца

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 7.1 КоАП РФ

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.1]

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.