Кто будет получать деньги за уход за ребенком - моя подруга или ее мама?

• г. Архангельск

Моя подруга сидит по уходу за ребенком до 1,5 лет. Она хочет выйти на работу и оформить свою маму сидеть по уходу. Скажите пожалуйста кто будет получать денежные средства по уходу за ребенком она или ее мама?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! мама

Согласно положениям ст. 13 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на получение пособие по уходу за ребенком до полутора лет имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Таким образом, указанное пособие получает тот, кто осуществляет уход за ребенком.