Как определить дату официального развода - по решению суда или штампу в паспорте?

• г. Шатура

Что важнее в соотношении даты:

1. расторжение брака вступило в законную силу 04.05.2016 (указано в выписке из решения суда)

2. штамп в паспорте о разводе от 25.09.2016

P.S. к пункту 2 (не всегда ставят штамп о разводе сразу, бывает и по истечении нескольких лет)

Ответы на вопрос (13):

Все зависит от ситуации, для которой важна та или другая дата.

Добрый день, решение суда о разводе.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Однозначно, что важнее момент вступление в силу решения суда.

Какая разница? Разве решение суда не главнее? Приведите пример,где решение суда является второстепенным в отличии от штампа в паспорте.

Единственным документом подтверждающим расторжение брака является свидетельство о расторжении брака. А если брак расторгнут по решению суда, после 1 мая 1996 года, еще и решение суда.

Штамп в паспорте о разводе от 25.09.2016, это дата штампа или дата развода?

Если развод через суд,так ,наверно,правильнее будет,что "главнее" по датам решение суда,а потом уже свидетельство о разводе. К примеру решение суда 04.05.2016,,потом муж или жена покупает квартиру 30.08.2016. А штамп в паспорте,кто купил квартиру поставит 15.12.2016(ну не было возможности-уезжал надолго из города или др.причина).А тот кто не покупал вообще еще не поставил,но это не значит,что он может претендовать на неё-мол в паспорте то он не разведен(а),так как куплена она после развода.

Вы все правильно написали

Штамп в паспорте о разводе от 25.09.2016, это дата штампа или дата развода?

--вы юрист или как? как дата развода может быть 25.09.2016,если решение суда О РАЗВОДЕ вступило в законную силу 04.05.2016???

Не значит ничего штамп в паспорте. В том числе, и с ошибкой в дате.

На ответ адвоката Федоровской Натальи Руслановнаы: "Не значит ничего штамп в паспорте. В том числе, и с ошибкой в дате"

О какой ошибке вы пишите? Штамп в паспорте ставится не датой решения суда-то есть развода,а датой обращения в отдел ЗАГСа для отметки-штампа о разводе.

Иногда сложно понять заданный вопрос. Вы позже уточнили для какой цели выясняете. Для данной цели имеет значение дата вступления в силу Решения суда о расторжении брака, даже если бы Вы до сих не получили Свидетельство о расторжении брака и не поставили печать в паспорт. Это точно.

Вам поговорить хочется?

Повторю: Для вас не имеет ни малейшего значения какая дата стоит на штампе в паспорте! Что то еще непонятно?