Судебное производство о нечинении препятствия в пользовании домом и земельным участком - возможность подачи встречного иска или ходатайства о признании старого дома сгоревшим

• г. Москва

Совладелец участка в долях подал на меня в суд о нечинении препятствия в пользовании домом и земельным участком на нем и передать ему ключи от дома и калитки. Наш совместный дом сгорел в 2011 году. Притом совладелицей была свекровь. Она умерла в 2014 году. Бывший муж подучил по бумагам наследс тво. В 2015 году я построила одна новый дом на том же месте. Старый дом с учета не снят. Новый дом по ставить на учет поэтому не могу. Могу ли я в ходе судебного производства о нечинении пряпятствия подать встречный иск или отдельнычый иск. или ходатайство о признании старого дома сгоревшим - все справки из пожнадзора есть, и снять его с учета и поставить на учет новый построенный мной дом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Суд не снимает с учета и не ставит на учет! Вы в суде должны получить решение о том что дом сгоревший и выбыл из гражданского оборота, а новый дом признать Вашей собственностью.

И на основании решения суда снять с учета ранее бывший дом и поставить на учет новый.