Из-за этого у меня отказываются принимать документы в ОВИРЕ - говорят, что печать должна быть круглая.

• г. Москва

Хотелось бы получить консультацию вот по такой ситуации. Я работаю на представительстве иностранной компании. Приняв меня на работу, отдел кадров внес соостветсвующую запись в трудовую книжку, заверив ее печатью компании. Но все дело в том, что печать нашей компании выглядит как обычнй штамп, который легко можно набрать, купив соответствуюшие принадлежности в канцелярском магазине. Из-за этого у меня отказываются принимать документы в ОВИРЕ - говорят, что печать должна быть круглая. Что мне делать? Мое руководство говорит, о том, что есть положение, регламентирущее деятельность иностранных представительств на территории РФ и по этому положению мы должны иметь такую печать, как в головном офисе - а в головном, именно. Такой штам.

Пожалуйста, объясните, можно ли заверять запись в трудовой книжке подобном штампом и если да, то как мне теперь убедить ОВИР в правомочности штампа?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Существующий альтернативный вариант - проставить дополнительный отиск печати структурного подразделения Вашей фирмы, как-то:

- секретариат;

- канцелярия;

- управление делами;

- отдел кадров;

- для счетов;

- для удостоверений;

- для справок и т.д.

См. Распоряжение Мэра Москвы от 25 августа 1998 г. N 843-РМ "О создании в Московской регистрационной палате городского Реестра печатей" (Текст распоряжения опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера", от 1 октября 1998 г., N 19, в "Вестнике мэрии Москвы", N 20, октябрь 1998 г., в региональном выпуске "Финансовой газеты", ноябрь 1998 г., 44)

Раздел 1. Определение понятий

1.1. Печать - вырезанная на твердом предмете матрица для проставления оттисков круглой или треугольной формы в целях засвидетельствования, удостоверения чего-либо.

1.2. Штамп - это вид печати прямоугольной формы.

Раздел 4. Формы и размеры печатей и штампов

4.1. Круглая печать представляет собой окружность диаметром 38 - 42 мм.

4.2. Треугольная печать представляет собой равносторонний треугольник с длиной стороны 38-42 мм.

4.3. Штамп представляет собой прямоугольник со сторонами размером от 35 х 50 мм до 70 х 100 мм.

4.4. Для внутреннего документооборота пользователей могут изготавливаться штампы иных форм и размеров.

4.5. Типовые образцы печатей и штампов определяются регистрирующим органом.

Раздел 6. Реквизиты печатей и штампов

6.1. Печати органов исполнительной и представительной власти, юридических лиц и организаций без прав юридического лица (далее - "организации") должны содержать следующие обязательные реквизиты:

- полное наименование организации на русском языке с указанием организационно-правовой формы;

- местонахождение;

- номер государственной регистрации (или номер в регистрационном реестре - для лиц, зарегистрированных до образования Московской регистрационной палаты);

- номер городского Реестра печатей;

- Государственный герб Российской Федерации, либо герб города Москвы (только организации, имеющие право на их воспроизведение, в соответствии с пп.5.1, 5.2 настоящих Правил).

6.2. Организации могут иметь печати для своих структурных подразделений. В этом случае, кроме перечисленного в п.6.1, в печати должна содержаться дополнительная надпись, как-то:

- секретариат;

- канцелярия;

- управление делами;

- отдел кадров;

- для счетов;

- для удостоверений;

- для справок и т.д.

6.3. Печати индивидуальных предпринимателей должны содержать:

- фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя;

- местонахождение;

- словосочетание: "индивидуальный предприниматель";

- регистрационный номер, указанный в свидетельстве о государственной регистрации;

- номер в Реестре печатей Московской регистрационной палаты.

6.4. Угловой штамп организации, кроме перечисленного в п.6.1, должен содержать полный почтовый адрес и номер телефона.

6.5. Печати и штампы могут содержать наименование организации на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке, а также товарный знак, зарегистрированный в установленном порядке.