Как обратиться за наследством земельного участка и дома, принадлежащего деду мужа, после его смерти 15 лет назад?

• г. Пермь

Как грамотно поступить в следующей ситуации? У деда моего мужа имелся земельный участок с домом, дед умер 15 лет назад (мужу тогда было 14 лет). В наследство никто не вступил (ни супруга (она через несколько лет тоже умерла) ни дети дедушки (дочь и сын). Мой муж каждое лето ездит на участок, ухаживает за ним, сделал ремонт в доме. Как он может принять участок в наследство и куда ему обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Если супруга и дети на день смерти деда проживали с ним в доме и после смерти продолжали в нем проживать, то они приняли наследство фактически.

Принял ли Ваш муж наследство за своим умершим родителем, зависит от его действий в первые 6 месяцев. Пусть сейчас подаст заявление нотариусу о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Далее вероятно в суд.

В суд с заявлением об установлении факта принятия наследства

Дочь и сын дедушки живы, но претендовать не будут.