У меня часто болеющий ребенок (2 раза в месяц болеет) и приходится брать постоянно больничные листы.

• г. Москва

Я 2,5 года после родов сидела с ребенком, после чего вышла на работу. Отработала уже 1,5 года после отпуска. У меня часто болеющий ребенок (2 раза в месяц болеет) и приходится брать постоянно больничные листы. Работаю в Сбербанке России. Ребенку 4 года. Скажите, пожалуйста, могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком за свой счет на 1 год с сохранением рабочего места или только уволиться? Есть какие-нибудь варианты?

Ответы на вопрос (2):

Если работодатель не против, вы имеете право взять отпуск без содержания с сохранением рабочего места на любой срок. Только стаж в это время считаться не будет.

Добрый день. Вы можете взять отпуск, но только по соглашению с работодателем.

Для того, чтобы в этот отпуск пойти. нужно написать заявление, сославшись на статью 128 трудового кодекса. Если работодатель будет не против - можете идти в отпуск. Если будет против - придется или работать или уволиться.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.