Как правильно подать ходатайство о прекращении уголовного дела и избежать судимости?

• г. Красноярск

Как теперь подать ходатайство о прекращении дела? Всем добрый вечер. Мой вопрос в следующем. Завели уголовное дело статья 158 часть 1. С потерпевшим помирился, возместил ущерб, написал расписку о возмещении. Как теперь подать ходатайство о прекращении дела. Потерпевший говорит нужно идти к дознавателю и у него писать. Но дознаватель не хочет прекращать дело, мол потому что ему начальство не позволит. Посоветуйте пожалуйста, как правильно подать ходатайство о прекращении дела дознавателю и оно будет учитываться в суде? Как вообще грамотно подать ходатайство, чтобы не было судимости?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте,вы можете и в суде примириться это не столь важно.

Всего хорошего.

Все правильно дознаватель говорит. Существует негласное указание МВД РФ: примирение сторон - только в суде. Дело должно быть направлено в суд! А судимость будет. Если и примирение, то сведения о том, что привлекались, останутся в базе ИЦ МВД на всю жизнь. Примирение - это не реабилитирующее основание.