Месяц назад получил вид на жительство в г. Омске, там мои знакомые прописали меня и выписали.

• г. Москва

Я гражданин Казахстана, проживаю в Москве по временной регистрации на 3 месяца, женат, жена гражданка России, прописана в Москве, недавно родился ребенок. Месяц назад получил вид на жительство в г. Омске, там мои знакомые прописали меня и выписали. Вопрос вот в чем: как мне прописаться в Москве к своей жене постоянно и могу ли я сейчас подавать документы на приобретение Российского гражданства. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

По виду на жительство, при наличии жены-москвички, и свободной жилплощади, Вы можете перерегистрировать свой вид на жительство и получить регистрацию в Москве. К сожалению, я не вижу оснований для того, чтобы в настоящее время Вы могли подать документы на приобретение россйского гражданства, хотя возможно, такие основания и есть - но Вы не указали обстоятельств, на основании которых можно было бы сделать такой вывод. Но думаю, что с получением гражданства Вам надо повременить: если гражданство РФ Вы планируете получить через брак, то Ваш супружеский стаж должен быть не менее 3-х лет, из которых 1 год Вы должны прожить в РФ постоянно по виду на жительство.