Вопрос алиментов на двоих детей - возможен ли расчёт по размеру МРОТ вместо прожиточного минимума в суде?

• г. Смоленск

Можно в суде по вопросу присуждения алиментов на двоих детей с безработного требовать отталкиваться не от прожиточного минимума, а от мрот? И как будет произведен расчет, если мрот у нас 6204

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе при подаче заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме просить любую сумму, а суд уже будет принимать решение.

Здравствуйте! Если алименты взыскиваются в фиксированном размере, то они должны быть привязаны к прожиточному минимуму. При этом суд вправе взыскать 1/2 прожиточного минимума, исходя из материального положения сторон.