Каковы права наследника третьей очереди, если наследники первой и второй очереди не проявили интерес к наследству за полгода?

• г. Владивосток

Я являюсь наследником третьей очереди, моего погибшего двоюродного брата. Наследники первой и второй очереди, в течении пол года не заявили о себе, Могу ли я свободно вступать в наследство или от них в любом случае нужен нотариальный отказ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Что значит свободно вступать в наследство?

В наследство Вы можете вступить после того, как нотариус признает Вас наследником и выдаст соответствующий документ.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Можете. Но и в судебном порядке также возможно.

Спросить
Пожаловаться

Я наследник 3 очереди после смерти двоюродного брата. Наследники 1 и 2 очереди, не заявили о себе. Я собираюсь вступить в наследство, и у меня возник вопрос, отказ тех наследников не нужен? Вступать мне не нужно через суд? Просто идти к нотариусу с соответствующими документами?

Наследники первой очереди не желая вступать в наследство никак о себе не заявили. Прошло полгода. Могу ли я, наследник второй очереди вступить в наследство, или срок пропущен?

Уточнение:

У наследодателя наследники из двух разных очередей: мать наследодателя из первой очереди, брат и сестра наследодателя из второй очереди. Из наследников первой очереди единственный наследник - мать. Может ли мать отказаться от наследства в пользу одного наследника второй очереди - брата наследодателя? Обязателен ли в таком случае отказ от наследства второго наследника второй очереди - сестры наследодателя?

Моя мама, наследник первой очереди, не оформляет документы на вступление в наследство моего погибшего брата (её сына), могу ли я наследник второй очереди (его сестра), вступить в наследство моего брата. Речь идёт о жилье.

Можно ли подать нотариусу заявление о вступлении в наследство наследникам второй очереди, если уже подано заявление наследником первой очереди?

Наследники второй очереди хотят оспорить свои права в суде. Срок окончания 6 меcяцев - 28 августа 2014 года.

По телефону нотариус сказала, что заявление у наследников второй очереди не будет принято, поскольку уже есть заявление от наследника первой очереди.

Если готовить документы в суд, нужен ли письменный отказ нотариуса?

Должны ли наследники второй очереди для вступления в наследство дождаться письменного отказа от наследства наследников первой очереди, или отказом считается отсутсвие запроса на наследство в течение полугода? Должен ли нотариус, оформляющий наследство на наследников второй очереди получить письменный отказ от наследников первой очереди? Если такие бумаги были получены, где они могут храниться?

Заранее благодарна,

Майя.

Я наследник первой очереди. Отказалась от наследства в пользу наследников второй очереди. Мой брат (тоже наследник первой очереди) хочет через суд фактически принять наследство. Есть два вопроса.1) Если суд признаёт его фактически принявшим наследство, то он принимает только свою долю, или все наследство? 2) Наследники второй очереди, в чью пользу я отказалась, одновременно с ним вступают в наследство (первая очередь) или ждут срока второй очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли наследник третьей очереди (двоюродный брат наследодателя) вступить в наследство, если есть наследник второй очереди (племянница наследодателя), а наследников первой очереди нет в живых? И как будет делиться наследство, в каких частях, равных или нет?

Скажите, если нет завещания при наличии наследников первой очереди, кому отходит квартира, полностью наследникам первой очереди или наследники второй очереди могут что-то получить? И какая ситуация при наличии завещания на наследника первой очереди (насленик второй очереди может что-то сделать или нет)?

Пропущенный срок принятия наследства может принят наследник второй или третьей очереди если есть нотариально заверенные отказы от наследников первой очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение