Отказались от доставки и оскорбили - могу ли получить компенсацию от интернет-магазина?

• г. Санкт-Петербург

Недавно делал заказ в интернет-магазине, после чего он был доставлен в пункт выдачи. Мне необходимо было оплатить и забрать его в течении недели, но в связи с личными обстоятельствами я не смог этого сделать, следовательно товар был возвращен обратно в магазин. Вчера на электронную почту пришло письмо от продавца с текстом: "Пи**арасам в наш магазин вход воспрещен!" (только без цензуры). Может ли продавец понести ответственность за это? Могу ли я получить некую моральную компенсацию в таком случае? И если да, то что нужно делать?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с заявлением в полицию.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.