Возможно ли смягчение наказания по статье 61 УК в случае совершения преступления против ребенка?

• г. Подольск

Может ли учитываться в качестве обстоятельства, смягчающего наказание п. Г ст.61 УК если преступление совершено против самого ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может.

Спросить
Пожаловаться

Чем это обосновано? Может разъяснено в к.н. постановении?

Спросить
Пожаловаться

Статья 61 УК РФ вне зависимости от п. говорит о том, что "Преступнику" могут смягчить наказание если....п. г у него имеются малолетние дети. А вы сообщаете, что преступление совершено в отношении ребенка.

Спросить
Пожаловаться

СУДЯ ПО ЭТОМУ: Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. ЕСЛИ ОДНО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПО статья 166 часть 1 А ВТОРОЕ ПО 158 Ч.2 ТО КАКОЕ ДОЛЖНО БЫТЬ МАКСИМАЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ? Я ПРОСТО НЕ ПОЙМУ КАК ПОНЯТЬ ЗА НАИБОЛЕЕ ТЯЖКОЕ ( ( (

Мой брат, бывший работник органов внутренних дел, будучи при исполнении должностных обязанностей совершил два преступления осенью 2012 года ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и зимой 2011 года п «в» ч.5 ст.290 УК РФ. Приговором суда был приговорен к 3 годам лишения свободы. В качестве отягчающего обстоятельства суд признал п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ «Совершение умышленного преступления сотрудником ОВД». Согласно ч.2 ст. 63 УК РФ, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей особенной части УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания. Правомерно ли суд признал данное обстоятельство в качестве отягчающего наказание? Может ли суд при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции изменить данный приговор в сторону ухудшения положения осужденного?

Почему суды не принимают во внимание ст.63 ук рф.

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

В судебных актах учитывают смягчающие вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Но ведь преступление совершено двумя, пусть и без предварительного сговора. Или это не группа лиц. Разъясните пожалуйста.

Поможет ли эпикриз о пневмании на суде в качестве смягчающего обстоятельства.

Проверяется ли подлинность справки о беременности в суде, если она предоставлена свидетелем в качестве смягчающего обстоятельства? Спасибо.

Основание для лишения родительских прав - статья 116 часть 1 УК РФ. Та сторона возражает, что преступление должно быть совершенно против другого супруга. Это буквальное трактование данной нормы и иного трактования закон не устанавливает. Поэтому, если преступление совершено против другого родителя ребенка, не являющегося супругом, формально это не является основанием для лишения род. прав. На момент совершения преступления мы были в разводе. Но совершено это было в присутствии ребенка. Лишать ли отца родит. Прав?

Если совершено тяжкое преступление, наказание за которое предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы. При наличии смягчающих обстоятельств и явки с повинной, суд дал 3 года лишения свободы. Меняется ли категория преступления на средней тяжести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте уважаемые Юристы обьясняю вам одну ситуацию, у Меня друг в несовершеннолетнем возрасте совершил преступление по которому наказание отбыто, сейчас ему 22 года и он вновь совершил преступление по п.з ч.2 ст.111, его закрыли под стражу до суда. Наличие смягчающего обстоятельства есть; несовершеннолетний ребенок. Молодой возраст и явка сповинной. Наличие оттягчающего обстоятельства это то что он совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. Так же потерпевший отказался от обвинения, скажите он может получить условный срок возможно это, рецидива преступлений нет.

В ст 69 пе. 3 (совокупность преступления)3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Подскажите пожалуйста если: ст. 161-3 года ст.131-5 лет ст. 132-5 лет, суд назначил наказание 7 лет, правильно ли я понимаю, что можно подать по поправкам и уменьшить срок наказания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение