Имеет ли право работодатель уволить меня, если я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет?

• г. Иркутск

Я являюсь государственным гражданским служащим. Была принята на работу на постоянную должность. Далее переведена на должность госслужащей, ушедшей в декретный отпуск. Сама ушла в декретный отпуск с этой должности, на период до достижения ребенком 1,5 лет. Сейчас моему ребенку 1 годик. Госслужащая, с чьей должности я ушла в декрет, выходит на работу в августе 2010 г., т.к. ее ребенку исполнилось 3 года. Меня в устной форме предупредили об увольнении. Имеет ли право работодатель уволить меня, если я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет? Как мне поступить в рамках закона?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Уволить Вас работодатель не может, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, но предупредить об увольнении в устной форме может. На практике работодатель должен вас предупредить об увольнении в письменной форме, приказ об увольнении издается в последний день работы, в вашем случае в день, когда ребенку исполнится 1.5 года