Выставление счетов за воду и водоотвод без прописки и жизни в квартире - нарушение или законная практика?

• г. Ростов-на-Дону

У меня квартира в которой никто не прописан и я там в данный момент не проживаю, счетчиков нет, при этом последние два месяца управляющая компания начала выставлять счета за воду и водоотвод. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте ! Обратитесь в УК с претензией

дело в том что нужно было уведомить ук о том что ни кто не проживает да и счётчики на воду должны быть установлены как вы теперь будете доказывать расход по водоснабжению вам лучше очно обращаться к юристу

Элина, добрый день!

То есть они на это не имеют право? Можете выслать образец претензии?

Пишите в свободной форме и попросите в своем заявлении сделать перерасчет. Если реакция будет отрицательная - пишите в прокуратуру жалобу и в жилищную инспекцию.

Если счетчиков нет, соответственно коммунальные услуги выставляются по тарифу, однако Вам необходимо обратиться в УК с документами, подтверждающими факт того, что в квартире никто не прописан/ не живет, в том числе арендаторы.