Может ли управляющая компания требовать оплату горячей и холодной воды, электричества и отопления в незарегистрированной и непроживаемой квартире?

• г. Всеволожск

В новой квартире никто не зарегистрирован и никто не проживает. Имеет ли право управляющая компания выставлять счет на оплату горячей и холодной воды и электричества в данной квартире, а также на оплату отопления в летние месяцы и требовать их оплаты?

При этом в квитанции написано:

Горячая вода (аванс)... сумма.

Холодная вода (аванс)... сумма.

Электричество (аванс)... сумма

...

С уважением,

Трунова Т.П.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас в квартире установлены приборы учета (а они должны быть установлены) то оплата производиться по ним, но при этом необходимо учитывать расходы горячей, холодной воды и электричества на общедомовые нужды, Вы их обязаны оплачивать в не зависимости от регистрации, эта бязанность собсвенника

Добрый день! В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает:

-у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

-у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и предоставляемые коммунальные услуги возникает у граждан и юрлиц только с момента возникновения права собственности на данное помещение или заключения соответствующего договора, устанавливающего основания использования жилого помещения, либо после предоставления его в установленном порядке члену жилищного или жилищно-строительного кооператива.

Согласно положениям ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Частью 14 ст. 155 ЖК РФ установлена ответственность за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Так, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ НЕИСПОЛЬЗОВАНИЕ собственниками, нанимателями и иными лицами помещений НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ.

Разделом VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", при временном отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, предусмотрена возможность перерасчета размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, а также платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Удачи Вам.